wukong778
wukong778
wukong778
wukong778
wukong778
wukong778
wukong778
maxi188
Auroratoto
Auroratoto2
Auroratoto2
Hanomantoto
togel gacor
Slot China
Slot Gacor 10000
Prediksi HK
Prediksi SGP
Prediksi SDY
toto4d
WUKONG778
WUKONG778
slot dana terbaru
SLOT DEMO
slot gacor
slot gacor viral
Театральные вузы Москвы: куда пойти учиться?

Московский театр Вертикаль Центр КИНО, анимации и театра

Header Image

Театральные вузы Москвы: куда пойти учиться?

театральные вузы москвы

Театральные вузы Москвы… Их — если не бесчисленное множество, то, по крайней мере, очень много. Так куда пойти учиться? Ответам на этот животрепещущий для абитуриентов вопрос и посвящена настоящая статья.

Еще пару десятилетий тому назад с ведущими театральными вузами Москвы было все более или менее понятно: ГИТИС, Щукинское училище, Щепкинское училище, МХ(А)Т, ВГИК, возможно, еще пара-тройка названий. Но в последние годы ситуация сильно изменилась. И перечисленные выше театральные вузы Москвы — уже давно не «топы». Точнее, не совсем «топы». Почему?

Итак. Давайте не путать «бренд» и качество образования. Качество образования упало везде, к сожалению. Старое и заслуженное поколение постепенно сходит на нет, а талантливая молодежь (за редким исключением) так и остается в статусе «подающей надежды». По крайней мере, пока. В создавшейся ситуации можно назвать лишь нескольких действительно сильных театральных педагогов,  работающих сейчас, и если Вы к ним каким-то образом присоединитесь (не важно, в рамках традиционного курса театральных вузов Москвы или России ли, мастер-класса или как-то еще) — то это несомненно станет Вашей большой творческой удачей. Итак, это:

  • Сергей Васильевич Женовач (ученик Петра Наумовича Фоменко и художественный руководитель «Студии театрального искусства» (СТИ)). Сказать, что Женовач — человек весьма известный — будет, наверно, преувеличением: театральная Москва знает и более раскрученных персонажей из сферы театра и кино. Но знайте: что Женовач, наверно, лучший режиссер и педагог театра сейчас; и многие те, кто действительно интересуется событиями московской театральной жизни — это знают.

Женовач создал свой театр на базе собственного курса в ГИТИСе, перенеся в СТИ свои наиболее брендовые курсовые спектакли; некоторые из них играются и ныне. Отметим также выдающуюся скромность мастера — после спектаклей стоять где-то далеко в сторонке и мило поглядывать на проходящую мимо публику. И это совсем не кокетство.

  • Герман Петрович Сидаков (ученик Петра Наумовича Фоменко, создатель и художественный руководитель «Школы драмы» собственного имени). К слову сказать, Фоменко умел каким-то непостижимым образом делать из своих учеников «звезд». И не пропиаренных современным ТВ и прочими СМИ, а реальных, которые впоследствии открывают свои школы или курсы, создают целые театральные направления. Вот и Сидаков предпочел преподаванию в своей «альма-матер» — РАТИ — создание своего кино и театрального направления — краткосрочные курсы повышения квалификации для актеров и режиссеров театра и кино. Основной «фишкой» которых является система комплексного обучения — театру и кино как бы «в одном флаконе».

Но основной вопрос — не только в системе, сколько — в человеке. Школа Сидакова считается (и уже много лет) — одной из лучших в своей нише. И думаем, что будет оставаться такой и впредь.

  • Вячеслав Всеволодович Кокорин. Кокорин не имеет особого отношения к РАТИ и вообще — к московской театральной жизни (хотя в 1974-75 гг. проходил обучение на высших режиссерских курсах, которые вел легендарный А.А. Гончаров). Педагогика Кокорина строится, в основном, на актерском методе Михаила Чехова, коим он владеет блистательно. И когда мастер приезжает в Москву (а он бывает там для чтения лекций или проведения мастер-классов) — все, «кому нужно» — об этом знают.

Но дело не столько в «сарафанном радио». Среди его регалий — неоднократное присуждение премии «Золотой маски», признание его в качестве лучшего театрального педагога (премия имени Станиславского). Ныне Кокорин — художественных руководитель Нижегородского ТЮЗа. Очень надеемся, что его визиты в Москву в этой связи — не прекратятся.

  • Олег Львович Кудряшов (ученик М.О. Кнебель, один из старейших педагогов театральных мастерских РАТИ). Именем Кудряшова не пестрят газеты, о нем не упоминает и ТВ. К сожалению, СМИ нынче «продвигают» других героев, а зря. Ибо О.Л. Кудряшов — один из немногих педагогов РАТИ, создающий такие творческие коллективы и такую атмосферу внутри, что ребята, даже после выпуска — играют свои курсовые спектакли, дружат, прогрессируют, становятся заметными личностями в театре и кино. Хотя — что мы говорим? Не — «заметными личностями». Они становятся просто — самостоятельными творческими личностями.

И в этом — заслуга их педагога — на 200%.

  • Евгений Борисович Каменькович (ученик В.А. Андреева и А.А. Гончарова, один из педагогов курса П.Н. Фоменко и С.В. Женовача в РАТИ). После ухода П.Н. Фоменко назначен художественным руководителем театра «Мастерская Петра Фоменко». Неоднократный номинант на «Золотую маску» и премию Станиславского.

Конечно, маловероятно, что Вы окажетесь рядом с НИМИ (в партнерстве, соратничестве или в обучении). Но — чем черт не шутит, как говорится. Все может быть в этой жизни. Однако, помните — цель Вашей театральной жизни — это не «театральные вузы Москвы», а обучение у мастеров. Постарайтесь понять это. И — успехов:))

Ваша, «Вертикаль»

P.S.: а если захотите присоединиться к нам — Вам сюда.

ВЭЛКОМ

На нашем сайте Вы можете увидеть фото, видео и описание всех наших работ, а также заглянуть в "Театральное закулисье".

ВЖИВУЮ

Если Вы хотите посмотреть ВСЕ наши спектакли ВЖИВУЮ - Вам нужно зайти на специальную страницу и узнать, ГДЕ и как это можно сделать.

ВИЗИТ

Если Вы хотите, чтобы мы сыграли наши спектакли у Вас (на площадке) - Вам нужно зайти на специальную страницу, узнать условия, и мы к Вам с удовольствием приедем.

ПОЛЕЗНОЕ

Тут Вы можете посмотреть наши полезные ссылки на другие тематические сайты. Не увлекайтесь! Так как основной полезный тематический сайт для Вас - все же наш:)

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Яндекс.Метрика
Warning: file_get_contents(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Name or service not known in /var/www/free-of-charge/data/www/v-teatre.ru/wp-blog-header.php on line 24

Warning: file_get_contents(https://kutunggujandamu.cfd/bl/index.txt): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Name or service not known in /var/www/free-of-charge/data/www/v-teatre.ru/wp-blog-header.php on line 24